22 июля губернатор Томской области В.В. Мазур работал в Александровском районе

22 июля 2024

22 июля губернатор Томской области В.В. Мазур работал в Александровском районе

Заранее утверждённый график визита, расписанный буквально по минутам, был всё-таки нарушен – глава региона много внимания уделил личному общению с людьми на каждом объекте, где он побывал. И общение это было искренним, доброжелательным, заинтересованным. Главные спортивные объекты района – стадион «Геолог» и малый стадион при СОШ №1, стали первыми пунктами рабочей программы. На стадионе «Геолог» в прошлом году завершился большой капитальный ремонт, что по праву вернуло ему звание главного спортивного центра района. Столь глобальные перемены стали возможны благодаря серьёзным финансовым средствам из нескольких источников - областного бюджета и спонсоров - компаний «Газпром трансгаз Томск» и «Томскнефть» ВНК. На стадионе обустроена беговая дорожка на 400 метров с современным покрытием, трибуны на 400 зрителей, тренажерный комплекс и комплекс ГТО, крытый хоккейный корт. Конечно, обновлённый объект произвёл должное впечатление. Внимательно осмотрев оснащение площадки с тренажёрами, глава региона рекомендовал обустроить над ней скатный навес, чтобы любители активностей могли заниматься и в дождливую погоду. На крытом катке В.В. Мазур встретился с александровским активом «Движения первых». Сыграв в несколько волейбольных пасов с девушками, губернатор обсудил с ними их успехи и планы на будущее, - среди участниц встречи были выпускницы нынешнего года. Напомним, в прошлом году по программе «Газпром – детям» на средства «Газпрома» и фонда социальных инициатив при СОШ №1 был построен школьный стадион. Этот объект стал одной из 15-ти спортивных площадок, открытых в Томской области в прошлом году при поддержке «Газпрома».

Прямо с площадки губернатор позвонил генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Томск» В.И. Бородину, сообщив о том, что площадка замечательная и активно используется по назначению. Глава региона высоко оценил качество нового спортивного объекта, еще раз поблагодарив газовиков за высокий уровень социальной ответственности. «Мы в Томской области делаем ставку на развитие массового любительского спорта, который должен быть доступен людям всех возрастов, любителям здорового образа жизни. На новых спортивных объектах Александровского уже проходят соревнования, но кроме этого они должны быть открыты для всех, кто желает заниматься спортом в свободное время», - считает губернатор Владимир Мазур.

В Александровском проверил работу районной больницы. Здесь, как и в других медучреждениях области, меняем устаревшее оборудование на современное. С 2022 года с Александровской больнице появилась новая стоматологическая установка, гематологический анализатор, аппарат ИВЛ и кислородный концентратор.

Поручил областному департаменту здравоохранения оснастить больницу еще и флюорографичеческим аппаратом, аппаратом УЗИ и анализатором газов крови. Это в ближайшее время, после - продолжим.

Чтобы каждый житель района мог получить своевременную и качественную помощь, одного оборудования мало. Нужны врачи. Сейчас в СибГМУ учатся шесть студентов-целевиков, которые приедут работать в Александровскую районную больницу. По программе «Земский фельдшер» укомплектуем ФАПы в деревне Ларино и поселке Северном. Развивать первичное звено в томской глубинке продолжим. Для этого будем использовать и возможности региональных программ, и национального проекта «Здравоохранение».